18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области появились мошенники, использующие IT-технологии в сфере электронных платежей

В Томской области зарегистрирован новый вид мошенничества с использованием IT-технологий в сфере электронных платежей. Об этом рассказал сегодня, 4 марта начальника ОБЭП КМ УВД подполковника милиции Андрея Зорина на брифинге в УВД по Томской области.

На сегодняшний день зарегистрировано 5 фактов незаконного вторжения в базы данных различных предприятий, сообщает пресс-служба областного УВД. Все организации работают с системой "Банк-Клиент". Мошенники через эту систему с использованием данных самой организации пытались перевести денежные средства на другие счета. Суммы, которые хотели похитить, варьировались от 250 тысяч до 28 миллионов рублей.

Благодаря своевременному обращению в милицию и работе сотрудников ОБЭП все попытки хищения денежных средств оказались тщетными.

Начальник ОБЭП Андрей Зорин в целях профилактики такого вида преступлений рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не попасть в подобную ситуацию. Специалисты рекомендуют хранить фаил электронной подписи на сменном носителе в недоступном для посторонних месте. Подключать носитель с файлом необходимо только на время совершения платежей, а после окончания работы не оставлять без присмотра. Для работы с системой "Банк-клиент" желательно выделить компьютер с отдельным выходом в интернет и не подключать его к локальной сети. Использовать лицензионное антивирусное программное обеспечение.